Бурнышева Анна Валерьевна
Зырянова Елена Андреевна
Родитель воспитанника группы «Веснушки»

Нормативно-правовые акты

Управление дошкольным учреждением осуществляется на основании Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании», Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, Устава, «Конвенции ООН о правах ребенка» и строится на принципах открытости, демократичности, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья детей.

Руководство деятельностью МБДОУ «Детский сад №54 «Золушка» осуществляется  заведующим,  который  назначается  на  должность  и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.

Структура управления.

Управление осуществляется на трех уровнях:

- стратегическом (через Программу развития);
- практическом (через обеспечение реализации Программы развития с участием всех членов коллектива);
- оперативном (через распределение функциональных обязанностей, трехуровневый контроль:

1 уровень – самоанализ, самоконтроль;
2 уровень – работа методических центров по направлениям развития дошкольного учреждения;
3 уровень – административно-общественный контроль.

Реализация трехуровневого управления выражается в повышении ответственности каждого из участников Программы развития за качество ее выполнения.

Органы управления.

Общественной составляющей в управлении дошкольным учреждением являются структурные подразделения:

• общее собрание трудового коллектива
  • педагогический совет
  • профсоюзный комитет
  • родительский комитет

Деятельность структурных подразделений

Структурное подразделение

Содержание деятельности

Члены
структурного подразделения

Взаимосвязь структурных подразделений

Общее собрание трудового коллектива

-внесение предложений в план развития МБДОУ, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности МБДОУ;

-внесение предложений об изменении и дополнении Устава МБДОУ;

-утверждение правил внутреннего трудового распорядка МБДОУ, положения об оплате труда работников и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению заведующего;

-принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

-избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;

-поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю; -утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками МБДОУ или их представителями;

-создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания детей;

-создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания воспитанников и работников МБДОУ;

-ходатайствование о награждении работников МБДОУ.

Все работники ДОУ

Педагогический совет

-обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебно-методических материалов, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

-организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

-согласовывает положение об аттестации педагогических работников;

-выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт; -рассматривает вопросы организации платных дополнительных образовательных услуг, их содержания и качества;

-обсуждает и принимает решение о согласовании локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

Заведующий ДОУ, заместитель заведующего, старший воспитатель, воспитатели, специалисты

Собрание трудового коллектива

Совет трудового коллектива

-предоставление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.

-согласование нормативно-правовых документов учреждения, имеющих отношение к выполнению трудового законодательства.

-контролирование  соблюдения и выполнения законодательства.

Работники ДОУ

Собрание трудового коллектива

Родительский комитет

-содействие обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно-образовательного процесса;

-координирование деятельности групповых Родительских комитетов;

-проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) детей об их правах и обязанностях.

Избранные представители родительской общественности

Педагогический совет

Наиболее важные вопросы жизнедеятельности дошкольного учреждения рассматриваются на коллегиальном уровне. Тесное взаимодействие с общественными организациями и всех уровней управления, применение принципов делегирования, ответственности, четкое распределение сферы влияния помогают в успешном достижении главной цели образования. Деятельность всех органов управления регламентируется локальными актами дошкольного учреждения.

Руководители структурных подразделений

Структурное подразделение

Руководитель структурного подразделения

Место нахождения структурного подразделения